Андижанский областной корейский культурный центр: на пороге перемен
Корейцы Узбекистана №16 (20) 2020 г.
Андижанский областной корейский культурный центр: на пороге перемен
Более пятнадцати лет АОККЦ возглавляет Вячеслав Владимирович Ким. За минувшие годы под его руководством проделана большая работа. Деятельность центра – это не только проведение мероприятий, приуроченных к государственным и национальным праздникам; возрождение и сохранение духовного наследия предков, но, прежде всего, работа с людьми.

Этот год стал значимым в жизни председателя АОККЦ сразу по нескольким причинам. 19 июля Вячеслав Владимирович отметил своё 75-летие; в июне нынешнего года была начата и уже завершена пристройка нового зала к офису АОККЦ, его планируется открыть, как только будут сняты ограничения на деятельность общественных организаций.
Вячеслав Владимирович и актив АОККЦ сейчас полны планов, так как с введением в строй нового помещения существенно расширятся возможности самого центра. В любое время года здесь можно будет проводить встречи, заседания, небольшие мероприятия, репетиции коллективов, тем более, что площадь зала составляет 96 м2
- В 2004-м году меня избрали председателем АОККЦ, - рассказывает Вячеслав Владимирович, - наш офис в то время располагался на третьем этаже здания, которое тогда занимал молодёжный театр имени А.Бакирова. Всё бы ничего, но вход в помещение находился с торца и подниматься приходилось по очень крутой железной лестнице. А если учесть тот факт, что актив составляют пенсионеры, да
и среди посетителей встречаются люди преклонного возраста, то посещение центра порой становилось весьма проблематичным, особенно в холодное время года. Но другого пути не было, невзирая на это, мы проводили свою работу. Спустя два года моего председательства стало известно, что всё здание - два этажа и клуб на триста посадочных мест - принадлежат Андижанскому областному корейскому культурному центру. За него развернулась настоящая битва. Так случилось, что предыдущее руководство АОККЦ не оставило никаких документов, подтверждающих это. Более пяти лет мы с активистами отстаивали своё правообладание зданием, начали с восстановления полного пакета документов, подавали иски в суд, так как труппа молодёжного театра ни в какую не хотела освобождать помещение. И доказали свою правоту. Но содержать такое здание АОККЦ как общественной организации было не под силу, поэтому правление приняло решение выставить его на продажу, затем найти помещение для центра меньшего размера, - разъясняет Вячеслав Владимирович, - что и было сделано. В конце 2018-го года АОККЦ приобрёл трёхкомнатную квартиру в четырёхэтажном жилом доме в Андижане. Она располагалась на первом этаже в торцевой части здания с участком земли
площадью около 100 м2. За него тоже пришлось повоевать и собрать немало документов, прежде чем оформить и зарегистрировать документально, а также подтвердить его отношение к квартире, в которой расположилась наша общественная организация. На территории росло несколько фруктовых деревьев и большая чинара. Все наши активисты с приобретением нового офиса были задействованы в его
благоустройстве.

- Прошло более полутора лет, и вот 14 июня 2020-го года стартовало строительство помещения размером 12х8 м для проведения культурных мероприятий, небольших знаменательных
дат для корейской диаспоры Андижана, - продолжает Вячеслав Владимирович. - Об этом я мечтал давно и вот мечта, наконец, осуществилась! Открытие зала планировалось к 19-му июля, но пандемия нарушила все планы. Пришлось отложить до лучших времен. Так сказали и в областном хокимияте. Конечно, активисты, некоторые члены правления отметили завершение строительства, но официальная церемония ещё впереди.
- Встретив своё 75-летие в необычных условиях пандемии и карантина, - говорит Вячеслав Владимирович, - я стал больше ценить простые, и в то же время очень важные истины. Что
является гордостью для мужчины? Прежде всего - рождение и воспитание достойного сына, посадка дерева, строительство дома. Вместе с супругой Марией Александровной мы вырастили и воспитали двух сыновей, за свою жизнь построил два больших дома, а строительство и благоустройство здания АОККЦ стало для меня очень личным моментом. Люди приходят и уходят, жизнь продолжает своё течение… Что остаётся в памяти поколений? Добрые дела, поступки, созидательная деятельность. Хотел бы оставить о себе такую память.
- Конечно, в одиночку что-либо делать очень сложно. Я несказанно рад, что мои начинания поддержали единомышленники – активисты и члены правления, - делится Вячеслав Владимирович. - С первых
дней начала строительства они ежедневно приходили на объект, организовывали обеды для рабочих, выделяя на это личные средства; принимали участие в обустройстве нового помещения, обеспечивали необходимыми инструментами. Хотел бы выразить огромную благодарность В.А.Садовскому, руководителю строительства; В.И.Сосновскому, заместителю председателя Совета старейшин; члену
правления К.А.Киму; активистам - братьям Б. и Б. Тянам, В.С.Паку; а также отдельное «спасибо» - члену правления Елене Владимировне Ким, принявшей самое деятельное участие в озеленении прилегающей к офису территории, это её руками высажены цветы и новые деревья.

- Я думаю, - сказал в заключение В.В.Ким, - если ташкентский Дворец корейской культуры и искусств уникальный в своём роде, единственный в мире, построенный для представителей диаспоры, то помещение АОККЦ - единственное в Узбекистане, которое мы построили на собственные средства и собственными силами. Им будут пользоваться не только корейцы, но и люди других национальностей, проживающие в Андижане, потому что мы живём в семье единой, а Узбекистан - наш общий дом.
Соб. корр.,
фото В.КИМА
Рита Пак 12 сент 2022
Андижанский областной корейский культурный центр в минувшую субботу отметил праздник урожая Чусок и 85-летие проживания корейцев в Узбекистане. В праздновании приняли участие лауреат республиканских и международных конкурсов корейской песни Магдалина Ким и представители других культурных центров Андижана.
ВИДЕО: https://youtu.be/hyD-khWREfg